Con la tecnología de Blogger.

Festival Internacional Revueltas 2014 Durango: Programa

Del 13 al 19 de octubre se celebrará el Festival Internacional Revueltas 2014 en la ciudad de Durango. Este Festival Cultural contará con importantes exponentes del ámbito cultural y artístico de México y el Mundo y también contará con la participación del estado de Zacatecas como invitado especial.

Arte, música, danza, literatura, teatro y otras expresiones artísticas se harán presentes durante 7 días que durará el festival, uno de los más importantes en materia de cultura y arte en el estado de Durango. El Estado de Zacatecas, por su parte, anunció que la obra de Rafael Coronel se llevará a dicho festival.

El Festival Internacional Revueltas 2014 contará con un excelente programa artístico que en breve saldrá a la luz pública. El año pasado se presentaron artistas como Alejandro Sanz, Carlos Vives, Creedence, Jarabe de Palo, Eugenia León, Celso Piña y muchas personas del arte destacadas, tanto nacionales como internacionales.

Disfruta de todos los eventos y espectáculos del Festival Revueltas 2014 que son gratuitos sin boleto y vive al máximo el arte y la cultura en los más importantes escenarios de Durango.

Artistas Festival Revueltas 2014 Durango


Programa Festival Internacional Revueltas Durango 2014


VIERNES 3
El árbol y el espantapájaros
Lectura dramatizada de José Revueltas Macario Rueda
Durango CERTMI 12:00 Hrs.

Desfile Inaugural Av. 20 de noviembre
Durango 18:00 Hrs.

El Cíclope
Obra de teatro
Coahuila Teatro Victoria 20:00 Hrs.

From Red Moon to the Pink Floyd Concierto de rock
Durango Plaza IV Centenario 20:30 Hrs.

La flauta mágica
Ópera
W.A. Mozart (D.F.)
Compañía de Ópera de México Director concertador: Jorge Armando Casanova Director de escena y productor: Arturo Rodríguez Torres Teatro Ricardo Castro 20:30 Hrs.


SÁBADO 04
Revueltas Infantil (SÁBADOS Y DOMINGOS) Festival de Títeres Teatro del IMSS 11:00 Hrs.

XIX Aniversario del Museo de Culturas Populares
Reliquia Museo de Culturas Populares 14:30 Hrs.

País invitado
Ciclo de cine portugués (inauguración) Película “Tabú” Director Miguel Gomes Cineteca Municipal
Kícham
Espectáculo multidisciplinario Compañía Taller de Arte “Korián”
Durango Teatro Ricardo Castro 18:00 Y 20:00 Hrs.

Hand Emoción
Ensamble de persecuciones
Grupo Chekeré
Durango
Teatro Victoria 19:30 Hrs.

El más mexicano de los mexicanos Espectáculo multidisciplinario ESMUMEX
Durango Plaza IV Centenario 20:00 Hrs

Inauguración del Museo de Arte Guillermo Ceniceros Exposiciones de Guillermo Ceniceros, Ángel Zárraga y Rafael Coronel Durango y Zacatecas Museo de Arte Guillermo Ceniceros 21:00 Hrs.


DOMINGO 05
Revueltas Infantil Festival de Títeres
Teatro del IMSS 11:00 Hrs.

Revueltas Infantil
La Bella y La Bestia
Teatro Teatro Ricardo Castro 12:00 y 17:00 Hrs.

Ciclo de cine portugués Película “Gebo y la Sombra” Director Manoel de Oliveira Cineteca Municipal 16:30 ,18:45 y 21:00 Hrs.

Massive Revoluciones
Concierto Adrián Sandoval
Durango Teatro Victoria 18:00 Hrs.

Revueltas Infantil Encuentro cajas misteriosas Plaza fundadores 18:00 Hrs.

LUNES 06
Seminario “Mecanismos de comedia” (del 6 al 17) CIAC
Instructor Roberto Duarte 8:00 a 16:00 Hrs.

Ciclo de cine portugués Película “Excentricidades de una Mujer Rubia”
Manoel Oliveira Cineteca Municipal 16:30 ,18:45 y 21:00 Hrs.

Impulso Artístico
Danza contemporánea y música
Mouball Compañía de Arte Dir. Christian Cassio y Luis Enrique Gallardo Teatro Victoria 18:00 Hrs.

VII Concurso Nacional de Guitarra Clásica Concierto de gala con el Trío de guitarra de la ESM-UJED Museo de historia y arte “El Palacio de los Gurza” 20:00 Hrs.

Seminario de políticas públicas culturales (6 y 7 de octubre) Museo Francisco Villa 20:30 Hrs.



MARTES 07
VII Concurso Nacional de Guitarra Clásica Clase magistral de Pablo Garibay Escuela Superior de Música de la UJED 10:00 Hrs.

Inauguración taller de lengua tepehuana (del 7 de octubre al 8 de noviembre) Museo de Culturas Populares 16:00 Hrs.

VII Concurso Nacional de Guitarra Clásica
Museo de historia y arte “El Palacio de los Gurza” 18:00 Hrs.

VII Concurso Nacional de Guitarra Clásica Concierto de gala de Josué Arody Museo de historia y arte “El Palacio de los Gurza” 20:00 Hrs.

Szeged Ballet Company Danza Contemporánea Teatro Victoria 20:30 Hrs.


MIÉRCOLES 08
VII Concurso Nacional de Guitarra Clásica Clase magistral de Juan Carlos Laguna
Escuela Superior de Música UJED 10:00 Hrs.

Jazz & blues Revueltas “Paris Blues”
Película Centro Revueltas (CORE) 17:30 Hrs.

El avaro
Teatro Teatro del IMSS 18:30 Hrs.

Presentación de la colección “Autores 450”
Literatura Museo Francisco Villa 19:00 Hrs.

Encuentro de Rondallas Ex FCA y Ex ITD
Noche romántica Teatro Ricardo Castro 20:00 Hrs.

VII Concurso Nacional de Guitarra Clásica Concierto de gala de Pablo Garibay Museo de historia y arte “El Palacio de los Gurza” 20:00 Hrs.

Jazz & blues Revueltas Iraida Noriega y la Groovy Band
Distrito Federal Teatro Victoria 20:30 Hrs.
Jazz & blues Revueltas Jam Session con 4x Swing
Durango Centro Revueltas (CORE) 22:00 Hrs.


JUEVES 09
VII Concurso Nacional de Guitarra Clásica Museo de historia y arte “El Palacio de los Gurza”
9:30 Hrs.

Jazz & blues Revueltas Clase maestra con Iraida Noriega Escuela Superior de Música de la UJED
10:00 Hrs.

Jazz & blues Revueltas Clase maestra con miembros de A Love Electric Centro Revueltas (CORE)
17:30 Hrs.

Y sigo siendo El Rey - José Alfredo Jiménez
Presentación de libro Museo Francisco Villa 18:00 Hrs.

VII Concurso nacional guitarra clásica
Concierto de gala con la Orquesta Rodolfo Halffter
Solista Edgar Medrano Museo de historia y arte “El Palacio de los Gurza” 19:00 Hrs.
Bodas de Sangre
Espectáculo de flamenco Cía. Flamencos Unidos
Lucero Hernández
Teatro Ricardo Castro 20:00 Hrs.

Jazz & blues Revueltas A love electric trío Teatro Victoria
20:30 Hrs.

Jazz & blues Revueltas Jam Session con Latin Grooves Centro Revueltas (CORE)
22:00 Hrs.


VIERNES 10
Jazz & blues Revueltas Clase maestra con Daniel Ian Smith
Escuela Superior de Música de la UJED
10:00 Hrs.

El árbol y el espantapájaros
Lectura dramatizada de José Revueltas Macario Rueda CERESO 12:00 Hrs.

Jazz & blues Revueltas Chico y Rita
Película Centro Revueltas (CORE)
17:30 Hrs.

VII Concurso Nacional de Guitarra Clásica Museo de historia y arte “El Palacio de los Gurza”
18:00 Hrs.

Arte y cultura en tu espacio Proyección de Cine Plaza Anahuac, col. Anahuac
19:30 Hrs.

En el rincón de una cantina Concierto homenaje a José Alfredo Jiménez
José Julian, Marco Villa, Adriana de la Cruz
Teatro Ricardo Castro 20:00 Hrs.

Jazz & blues Revueltas Daniel Ian Smith Quartet
Teatro Victoria 20:30 Hrs.

Jazz & blues Revueltas
Jam Session con “Son Sabroson”
Centro Revueltas (CORE) 22:00 Hrs.

SABADO 11
Feria Popular del Noreste (11 y 12) Plaza de Armas 10:00 a 21:00 Hrs.

Convención Nacional ANTARES (11 y 12) Cómic y ciencia ficción
C.U. Promedac 11:00 a 19:00 Hrs.

Revueltas Infantil Festival de titeres Teatro del IMSS
11:00 Hrs.

Revueltas Infantil Concierto “Nocturno chupasangre” Drackincolmillo Museo Bebeleche 16:00 Hrs.

Jazz & blues Revueltas Round Midnight
Película
Centro Revueltas (CORE)
17:30 Hrs.

Durango vibra: La música de aquí hasta allá Rock progresivo Plaza IV Centenario
18:00 Hrs.
Homenaje a Tchaikovsky 2
Ballet de San Petersburgo Rusia Teatro Ricardo Castro
19:30 Hrs.

Arte y cultura en tu espacio Proyección de Cine Plaza Centauro, Col. División del Norte 19:30 Hrs.

Jazz & blues Revueltas Ari Hoening Trio Teatro Victoria
20:30 Hrs.

Carrera nocturna 21K (12K y 6K)
Plaza Fundadores 21:30 Hrs.

Jazz & blues Revueltas
Jam Session con “Troublemakers” Centro Revueltas (CORE)
22:00 Hrs.


DOMINGO 12
Festival Latinoamericano de Arpa de Durango Taller de Laudería (del 12 al 15) Construcción de arpas Durangueñas Escuela de Arpa Tradicional de Durango
9:00 a 18:00 Hrs.
Revueltas Infantil Festival de Titeres Teatro del IMSS 11:00 Hrs.

Pancho Villa en Durango
Caminata villista Calles del Centro histórico 17:00 a 20:00 Hrs.

Revueltas Infantil Concierto “Nocturno chupasangre” Drackincolmillo Museo Bebeleche 18:00 Hrs.

Tierra
Obra de teatro Rubén Olivares Teatro Victoria 18:00 Hrs.

Arte y cultura en tu espacio
Proyección de Cine Deportivo, Col. Constitución 19:30 Hrs.

País invitado
Fados con Katia Guerreiro
Cervantino-Portugal Teatro Ricardo Castro 20:30 Hrs.

Festival Latinoamericano de Arpa de Durango El Arpa como movimiento musical mundial Concierto de diferentes estilos de arpa
Teatro Victoria 20:30 Hrs.


LUNES 13
Festival Latinoamericano de Arpa de Durango Arpas y arpistas Concierto didáctico Paseo Durango 18:00 Hrs.

Colección ICED
Presentación de libros Museo de historia y arte “El Palacio de los Gurza” 18:30 Hrs.

CATS
EL MUSICAL MÉXICO, GERARDO QUIRÓZ TEATRO RICARDO CASTRO 18:30 Y 21:30 HRS.

Festival Latinoamericano de Arpa de Durango Arpa de América Arpa de lo tradicional a lo contemporáneo Teatro Victoria 20:30 Hrs.
SUSANA ZABALETA Y LOS PANCHOS PLAZA IV CENTENARIO 20:30 HRS.


MARTES 14
Festival Latinoamericano de Arpa de Durango Taller Laudería Construcción de Arpas Durangueñas 1ª Escuela de Arpa Tradicional de Durango 9:00 a 18:00 Hrs.

Festival Latinoamericano de Arpa de Durango Fiesta del Arpa Arpa y Danza Plaza de Armas 18:00 Hrs.

NABUZENCO Concierto fusión de música gitana balcánica, árabe y experimental Teatro Victoria 18:00 Hrs.

Tokyo Dageli Dan (Cervantino)
Tambores japoneses Plaza IV Centenario 19:30 Hrs.

Arte y cultura en tu espacio Proyección de Cine Plaza de la col. Juan Lira
19:30 Hrs.

Festival Latinoamericano de Arpa de Durango El templo de las arpas Concierto de Arpa Clásica Templo San Agustín 20:30 Hrs.

The Notwist (Cervantino)
Noche electrónica alemana Teatro del Calvario 21:00 Hrs.


MIÉRCOLES 15
Festival Latinoamericano de Arpa de Durango Taller Laudería Construcción de Arpas Durangueñas 1ª Escuela de Arpa Tradicional de Durango 9:00 a 18:00 Hrs.

Festival Latinoamericano de Arpa de Durango
El Arpa de Durango, del vestigio a su resurgimiento
Presentación de libro Lobby del Teatro Ricardo Castro 18:00 Hrs.

Día mundial del “Bastón Blanco” Lectura de poesía y cuento escrito en Braille Museo de Culturas Populares 18:00 Hrs.

Colección ICED
Presentación de libros
Museo de historia y arte “El Palacio de los Gurza” 18:30 Hrs.

Hora cero
Obra de teatro
Teatro del IMSS 18:30 Hrs.

Cuarteto Orishas
Guitarras Contemporáneas Teatro Victoria 19:00 Hrs.

Arte y cultura en tu espacio Proyección de Cine Deportivo de la col. Juan Lira 19:30 Hrs.

Festival Latinoamericano de Arpa de Durango (Clausura) Arpas y arpistas del mundo Los mejores arpistas en escena Teatro Ricardo Castro 20:30 Hrs.

LILA DOWNS PLAZA IV CENTENARIO 21:00 HRS.


JUEVES 16
Congreso Estatal de Cronistas de Durango (Inauguración) Museo Francisco Villa 16:00 Hrs.

Drum Fest
Festival de percusiones Teatro Ricardo Castro 17:00 a 22:00 Hrs.

Colección ICED
Presentación de libros Museo de historia y arte “El Palacio de los Gurza” 18:30 Hrs.

Festival de Música Popular Mexicana
4to. Encuentro de Musica Indigena en el Estado de Durango Plaza de Armas 19:00 Hrs.

Arte y cultura en tu espacio Proyección de cine Casa del Árbol del Barrio Analco 19:30 Hrs.

Guitarras de Luna Flamenco Popular
Teatro Victoria 20:30 Hrs.


VIERNES 17
Seminario Mecanismos de comedia (Clausura) CIAC 8:00 a 16:00 Hrs.

Concurso Nacional de Ópera “Fanny Anitúa” Teatro Victoria 18:00 Hrs.

El árbol y el espantapájaros
Lectura dramatizada de José Revueltas Macario Rueda Col. José Revueltas 18:00 Hrs.

Festival de música popular mexicana
Grupo Tayer Plaza de Armas 19:00 Hrs.

Arte y cultura en tu espacio Proyección de Cine Deportivo del Fracc. Las nubes 19:30 Hrs.

Solé Giménez y Melón
Concierto
Teatro Ricardo Castro 20:30 Hrs.

Desde que Dios amanece
Premier del documental sobre el Mezcal Eugenia Montalván Plaza Fundadores 21:00 Hrs.


SÁBADO 18
Revueltas Infantil Festival de títeres Teatro del IMSS 11:00 Hrs.

1er Concurso Estatal de Tango Aula Alejandro G. del ITD 15:00 a 21:00 Hrs.

Rock – Pop Sinfónico
Concierto
Academia de música Cesaretti Teatro Ricardo Castro 18:00 Hrs.

Festival de música popular mexicana
Grupo Montañeses del Alamo Plaza de Armas 19:00 Hrs.
Arte y cultura en tu espacio Proyección de Cine Deportivo del Fracc. Fidel Velázquez 19:30 Hrs.

Concurso Nacional de Ópera “Fanny Anitúa” Teatro Victoria 20:00 Hrs.


DOMINGO 19
Revueltas Infantil Festival de Títeres Teatro del IMSS 11:00 Hrs.

Revueltas Infantil Concierto “Nocturno chupasangre” Drackincolmillo Plaza de Armas 17:00 Hrs.

Noches de Danza Arabe con la maestra Internacional “Shazadi” Teatro Victoria 17:00 Hrs.



Programa del FEstival internacional Revueltas 2014


No hay comentarios