Boletos Justin Bieber Monterrey 2016

Festival Internacional de Narración Oral Zacatecas 2016

10/11/2016 dejar comentario
Del 14 al 21 de octubre no te pierdas el Festival Intenacional de Narración Oral Zacatecas 2016, que año con año se realiza en esta hermosa ciudad para deleitar con historias increíbles al público de todas las edades. Plazas, calles, escuelas y teatros serán los lugares donde cuentacuentos de diversos países del mundo llenarán de historias.

Argentina, Chile, Colombia, Costa Rica, España, Guatemal, Honduras, Nicaragua, Protugal y México serán los países que estarán presentes en este festival que ya cumple 12 años de realizarse gracias al esfuerzo de personas de la sociedad civil y autoridades culturales.

programa festival narracion oral zacatecas 2016


Programa Festival Internacional de Narración Oral Zacatecas 2016


PROGRAMA GENERAL

VIERNES 14

10:00 h.
Colectivo de cuentos típicos
Encuentro del Encuentro
Todos los narradores
Teatro del Seguro Social

19:00 h.
Inauguración
XII Festival Internacional de Narración Oral Zacatecas
Teatro Ramón López Velarde

19:30 h.
Espectáculo unipersonal
Sonoro y a coloro
José Luis Mellado, Chile
Teatro Ramón López Velarde

21:00 h
Colectivo
La palabra, mundo sutil
Todos los narradores
Maneniza:
Cuéntamelo, Cántamelo – Querétaro, Qro.
Exterior Teatro Ramón López Velarde


SÁBADO 15
19:00 h.
Espectáculo unipersonal
El cuentero bajo el sombrero
Víctor Escobedo, Zacatecas
Óscar Fierro, San Luis Potosí, SLP
Nave del Ex Convento de San Francisco - Museo Rafael Coronel

20:00 h.
Espectáculo unipersonal
Portugal; el sueño, las historias.
María Eugenia Márquez, Zacatecas
Paula Belard Silvano, Portugal
Nave del Ex Convento de San Francisco - Museo Rafael Coronel


DOMINGO 16
18:00 h.
Espectáculo unipersonal
El misterioso caso de Domingo
Víctor Escobedo, Zacatecas
Edgar Molina, Guatemala
Nave del Ex Convento de San Francisco - Museo Rafael Coronel




19:00 h.
Espectáculo unipersonal
A que te canto un cuento
Andrés Briseño - Zacatecas
Cuéntamelo Cántamelo – Querétaro, Qro.
Nave del Ex Convento de San Francisco - Museo Rafael Coronel

LUNES 17

10:00 h.
Colectiva
Obsesiones de canto y cuento
María Eugenia Márquez – Zacatecas
Cuéntamelo Cántamelo, Querétaro, Qro.
José Luis Mellado, Chile
Auditorio del Museo de Arte Abstracto Manuel Felguérez

19:00 h.
Espectáculo unipersonal
Con el cuento al hombro
Clivia Martínez, Zacatecas
Odgar Mendoza, Hunduras
Nave del Ex Convento de San Francisco - Museo Rafael Coronel

20:00 h.
Espectáculo unipersonal
Cuentos, mentiras y exageraciones
Luis Guillermo Flores, Zacatecas
Fernando Franco, Colombia
Nave del Ex Convento de San Francisco - Museo Rafael Coronel

MARTES 18

10:00 h.
Colectiva                                                                                                                                                                                           
Palabras cambiantes
Víctor Escobedo, Zacatecas
Odgar Mendoza, Honduras
Carlos Daniel Hernández, Nicaragua
Auditorio de la Benemérita Escuela Normal
“Manuel Ávila Camacho”

19:00 h.
Espectáculo unipersonal
Hecha de palabras
Clivia Martínez, Zacatecas
Ana Coralia Fernández, Costa Rica
Nave del Ex Convento de San Francisco - Museo Rafael Coronel

20:00 h.
Espectáculo unipersonal
Mañana, tal vez mañana
Rosa María Beltrán, Zacatecas
Nena Pineda, Monterrey, N.L.
Nave del Ex Convento de San Francisco - Museo Rafael Coronel




MIÉRCOLES 19

10:00 h.
Colectivo
El pájaro del alma
Luis Guillermo Flores, Zacatecas
Zoa Meza y Gonzalo Cuéllar, Nicaragua
Julia Eugenia Robles, Zacatecas
Auditorio de la Benemérita Escuela Normal
“Manuel Ávila Camacho”

20:30 hrs.
Colectivo
En tenebra su majestad, el terror
Luis Guillermo Flores, Zacatecas
Oscar Fierro, San Luis Potosí, SLP
Carlos Daniel Hernández, Nicaragua
José Luis Mellado, Chile
Panteón la Purísima Zacatecas
JUEVES 20

10:00 h.
Colectivo
De dole, de teca, de dulce y manteca
Carlos Daniel Hernández, Nicaragua
Compañía de Narración Oral,  Zacatecas
Auditorio del Museo de Arte Abstracto Manuel Felguérez

20:00 h.
Callejoneada de Leyendas
Inicia: Máquina 30 30
Historia del Ferrocarril Central. Un amor desgraciado
María Eugenia Márquez - Zacatecas
Historias de Guadalupito. El Señor de Guerreros
Luis Guillermo Flores, Zacatecas
Callejón de los perros
José Luis Mellado, Chile
Plaza de Toros San Pedro
Fernando Franco, Colombia
Plazuela de Zamora
Rosa María Beltrán, Zacatecas
La casa de la Condesa
Ana Coralia Fernández, Costa Rica
La Bordadora
Paula Carbonell, España
Leyenda del Jobito
Odgar Mendoza, Honduras
Arena en la fuente
Zoa Meza, Nicaragua
Termina: Plazuela Goitia







VIERNES 21

10:00 h.
Colectivo
Cuentos de voy y vengo en Domingo
Andrés Briseño, Zacatecas
Edgar Molina, Guatemala
Paula Carbonell, España
Auditorio de la Benemérita Escuela Normal
“Manuel Ávila Camacho”


18:00 hrs.
Función de Gala
Cuentos, quijotadas y sanchotadas
Andrés Briseño, Zacatecas
Paula Carbonell, España
Nave del Ex Convento de San Francisco - Museo Rafael Coronel

19:00 hrs.
Función de Gala
Tamboricuento, cuentitambor
María Eugenia Márquez, Zacatecas
Zoa Meza y Camilo Cuellar, Nicaragua
Nave del Ex Convento de San Francisco - Museo Rafael Coronel

20:00 hrs
CLAUSURA
Todos los narradores
Nave del Ex Convento de San Francisco - Museo Rafael Coronel

20:45 hrs.
Cuentos eróticos
La cereza del pastel
Óscar Fierro, San Luis Potosí, SLP
Nena Pineda, Monterrey, N.L.
Paula Carbonell, España
Zoa Meza, Nicaragua
Ana Coralia Fernández, Costa Rica
Fernando Franco, Colombia
José Luis Mellado, Chile
Auditorio del Museo de Arte Abstracto Manuel Felguérez















PROGRAMA DE VINCULACIÓN A INSTITUCIONES
Lunes 17


10:00 h.
Colectiva
El misterioso caso de Domingo y los pecados capitales
Rosa María Beltán, Zacatecas
Odgar Mendoza, Honduras
Edgar Molina, Guatemala
Zoa Meza, Nicaragua
Universidad Autónoma de Durango, Campus Zacatecas

10:00 h.
Colectiva
Mañana viajarán las palabras hasta tu oído
Luis Guillermo Flores, Zacatecas
Nena Pineda, Monterrey, N.L.
Carlos Daniel Hernández, Nicaragua
Ana Coralia Fernández, Costa Rica
Universidad Interamericana para el Desarrollo

17:00 h.
Colectiva
De espejos y cómplices
Víctor Escobedo, Zacatecas
Óscar Fierro Contreras, San Luis Potosí, SLP
Ana Coralia Fernández, Costa Rica
Casa de la Tercera Edad

MARTES 18

10:00 h.
Colectiva
Factura de palabras y domingos
Lourdes Rodríguez, Zacatecas
Edgar Molina, Guatemala
Ana Coralia Fernández, Costa Rica
Instituto Nacional de Estadística, Geografía e Informática
Coordinación Zacatecas

10:00 h.
Colectiva
Del más rápido al más lento
Rosa María Beltrán, Zacatecas
Zoa Meza, Nicaragua
José Luis Mellado, Chile
Universidad Tecnológica del Estado de Zacatecas

MIÉRCOLES 19
11:00 h.
Colectiva
De la nada, el cuentero; de todo, el viajero
Lourdes Rodríguez, Zacatecas
Edgar Molina, Guatemala
Fernando Franco, Colombia
Universidad de la Vera – Cruz, Zacatecas

11:00 h
Colectiva
Genio y figura … de palabras la hechura
María Eugenia Márquez, Zacatecas
Óscar Fierro, San Luis Potosí, SLP
Ana Coralia Fernández, Costa Rica
Instituto Politécnico Nacional - UPIIZ

JUEVES 20
10:00 h.
Colectivo
Dejando palabras de vida en el corazón
Odgar Mendoza, Honduras
Ana Coralia Fernández, Costa Rica
Fernando Franco, Colombia
Zoa Meza, Nicaragua
Instituto de Formación Profesional de la Policía Estatal


PROGRAMA DE EXTENSIÓN A MUNICIPIOS DEL ESTADO
SABADO 15

11:00 h.
Colectivo
Esperando el mañana de lunas perfectas
Víctor Escobedo, Zacatecas
Nena Pineda, Monterrey, N.L.
Zoa Meza y Camilo Cuéllar, Nicaragua
Sombrerete – Plaza Constitución

11:00 h.
Colectivo
A que te canto un cuento de lágrimas dulces
Lourdes Rodríguez, Zacatecas
Cuéntamelo cántamelo, Querétaro, Qro.
Carlos Daniel Hernández, Nicaragua
Ojocaliente – Jardín Principal


12:00 h.
Colectivo
Ranas, musas y pecados capitales
Andrés Briseño, Zacatecas
Ana Coralia Fernández, Costa Rica
Edgar Molina, Guatemala
Concepción del Oro – Plaza Principal

12:00 h.
Colectivo
Esperando el mañana de lunas perfectas
Clivia Martínez, Zacatecas
Óscar Fierro, San Luis Potosí, SLP
Fernando Franco, Costa Rica
José Luis Mellado, Chile
Villa de Cos – Jardín Principal

17:00 h.
Colectivo
De anillos, reyes y la libertad
Andrés Briseño, Zacatecas
Ana Coralia Fernández, Costa Rica
Edgar Molina, Guatemala
Mazapil – Explanada del Templo


17:00 h.
Colectivo
El diablo en botella, viajando en palabras
Clivia Martínez, Zacatecas
Fernando Franco, Costa Rica
José Luis Mellado, Chile
Vetagrande – Plaza del Museo Niño Minero

18:00 h.
Colectivo
Sapos y naranjas para Frida
Andrés Briseño, Zacatecas
Nena Pineda, Monterrey, N.L.
Zoa Meza y Camilo Cuéllar, Nicaragua
Fresnillo – Rinconada de la Purificación

18:00 h.
Colectivo
La moza tejedora, el cóndor, la pastora
Lourdes Rodríguez, Zacatecas
Cuéntamelo Cántamelo, Querétaro, Qro.
Carlos Daniel Hernández, Nicaragua
Genaro Codina – Plaza Principal

DOMINGO 16
10:00 h.
Colectivo
De mujeres y chivos tercos
Rosa María Beltrán, Zacatecas
Óscar Fierro, San Luis Potosí, SLP
Paula Belard Silvano, Portugal
Trancoso – Explanada frente al Templo

17:00 h.
Colectivo
Cuenteros, mentirosos y magos narradores
Andrés Briseño, Zacatecas
Nena Pineda, Monterrey, N.L.
Paula Belard Silvano, Portugal
Fernando Franco, Costa Rica
Pinos – Plaza Monumento a Hidalgo

12:00 h.
Colectivo
Pare de sufrir al ritmo de tambores
Andrés Briseño, Zacatecas
Nena Pineda, Monterrey, N.L.
Paula Belard Silvano, Portugal
Fernando Franco, Costa Rica
Calera de Víctor Rosales - Jardín Principal

18:00 h.
Colectivo
Los caminos de la vida por latinoamérica
Rosa María Beltrán, Zacatecas
Óscar Fierro, San Luis Potosí, SLP
Paula Belard Silvano, Portugal
Guadalupe – Plaza Principal

19:00 h.
Colectivo
Bukowski por los caminos de África
Clivia Martínez, Zacatecas
Odgar Mendoza, Honduras
Zoa Meza y Camilo Cuellar, Nicaragua
José Luis Mellado, Chile
Jerez - Teatro Hinojosa

MIÉRCOLES 19
20:30 h.
Colectiva
En tenebra su majestad, el terror
María Eugenia Máquez, Zacatecas
Fernando Franco, Colombia
Ana Coralia Fernández, Costa Rica
Odgar Mendoza, Hunduras
Jerez - Panteón de Dolores

20:30 h.
Colectiva
En tenebra su majestad, el terror
Víctor Escobedo, Zacatecas
Nena Pineda, Monterrey, N.L.
Edgar Molina, Guatemala
Zoa Meza y Camilo Cuéllar, Nicaragua

Guadalupe - La Finca Santa
Entrada más reciente Entrada antigua Página principal

0 comentarios:

Formulario de contacto

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *