Boletos Justin Bieber Monterrey 2016

Festival Internacional Tamaulipas 2014 FIT 2014

8/29/2014 dejar comentario
El FIT 2014 o Festival Internacional Tamaulipas 2014 se llevará a cabo del 25 de septiembre al 5 de octubre con un excelente programa cultural en el que Uruguay y Yucatán son el país y el estado invitados respectivamente. Aquí te compartimos el programa del Festival Cultural Tamaulipas 2014, que incluye actividades y espectáculos de danza, música, teatro, artes plásticas y mucho más.

Las sedes de los eventos se encuentran en Mier, Nuevo Laredo, Reynosa, Ciudad Madero, El Mante, Matamoros. Artistas nacionales, internacionales y tamaulipecos se darán cita a este magno evento en el que sólo faltará tu asistencia. El programa del Festival Tamaulipas 2014 es muy extenso y no se limita sólo a la capital, sino que se extiende a otros lugares del estado, permitiendo así que más público tenga acceso a la cultura y el arte.


FIT 2014, Festival Tamaulipas 2014 programa

Programa Festival Internacional Tamaulipas 2014 FIT 2014

Programación por disciplina del FIT 2014

Música                                          


25 de septiembre: Valentina Tangos// Ciudad Madero// Auditorio municipal// 19:30.
25 de septiembre: Jorge Drexler// Reynosa, Teatro del pqeur cultural, 19:00 hrs.
25 de septiembre: Ruben Rada // Nuevo laredo, Explanada Independencia// 19:00 hrs.
25 de septiembre: Cuarteto Ricacosa//19:30// Mier
25 de septiembre: La Rumorosa//19:30/El Mante, Plaza Principal.
25 de septiembre: Homenaje a Shakespeare// 19:00// Matamoros, Teatro de la Reforma.
26 de septiembre: Homenaje a Shakespeare// 19:00 hrs// Nuevo Laredo, Teatro Adolfo López Mateos.
26 de septiembre: Valentina Tangos// El Mante, Plaza, 20:00.
26 de septiembre: Penderecki String Quartet// Ciudad Madero, Iglesia San Juan Bosco//20:00 hrs.
26 de septiembre: Los Musiqueros// Mier// 19:30
26 de septiembre: Armando Manzanero // 19:00 hrs.// El Mante, Teatro Julián Carrillo
26 de septiembre: Fiesta en Yucatán // 19:00 hrs// Reynosa, Teatro Principal del Parque Cultural.
27 de septiembre: Orquesta de Baja California/20:00/ El Mante, Teatro del IMSS.
27 de septiembre: Fiestas de Yucatán // 20:00 hrs.// Nuevo Laredo, Teatro Principal centro cultural.
27 de septiembre: Jorge Buenfil //  20:00 hrs. // Matamoros, Plaza Principal Hidalgo.
27 de septiembre: Cuarteto Ricacosa//Reynosa, Plaza Treviño Zapata//19:00
28 de septiembre: Armando Manzanero//20:00 hrs// Reynosa, Laguna del Parque Cultural.
28 de septiembre: Valentina Tangos// Nuevo Laredo, Teatro del Centro Cultural, 20:00 hrs.
28 de septiembre: Ximena Sariñana // 20:00 hrs. Matamoros, plaza Hidalgo.
28 de septiembre: Penderecki String Quartet// Reynosa, Iglesia de Nuestra Señora de Guadalupe//17:00.
28 de septiembre: La Rumorosa//El Mante// 19:30 horas.
29 de septiembre: Orquesta de Baja California /Matamoros, Teatro de la Reforma a las 19:00.
29 de septiembre: Sangre de Coyote// 20:00 hrs/El Mante Plaza principal
30 de septiembre: Los musiqueros/El Mante/ Secundaria Torres bodet// 11:00 hrs.
30 de septiembre: Los Musiqueros/ El mante/ Secundaria Ávila Camacho// 17:00 hrs.
30 de septiembre: Cantares del Mayab // 19:00 hrs. // Matamoros, Teatro de la Reforma.
1 de octubre: Diablos Verdes//Ciudad Madero//19:30 hrs// Palza Isauro Alfaro.
1 de octubre: Artibus Ensamble Nacional//19:00 hrs// Matamoros, Teatro de la Reforma.
1 de octubre: Los juglares// 19:30// el Mante, teatro Julián Carrilo.
2 de octubre: Diablos Verdes// 19:30 hrs// El Mante, Teatro Julián Carrillo.
2 de octubre: Los Juglares/Ciudad Madero, plaza Isauro alfaro a las 19:30.
3 de octubre: Artibus Ensamble Nacional // 18:00 hrs // Nuevo Laredo, Teatro Adolfo López Mateos.
3 de octubre: Las Arpas de América// el Mante// 20:00 hrs.
3 de octubre: Alika y Nueva Alianza// Ciudad Madero en plaza Isauro alfaro a las 19:30
3 de octubre: Yekina Pavón// 19:30// Mier, Centro.
3 de octubre: Concha Buika // Nuevo Laredo, Teatro CC// 20:00 hrs.
3 de octubre: Undivided// Matamoros, Plaza Hidalgo// 20:00 hrs.
4 de octubre: Cecilia Toussaint//12:00 hrs// Nuevo Laredo, Teatro Experimental del Centro Cultural N.L.
4 de octubre: Cuarteto Ricacosa//Ciudad Madero, Isauro Alfaro, 19:00 hrs.
4 de octubre: Undivided// MIER// Centro// 19:30.
5 de octubre: Yolotecuani// Ciudad Madero en Isauro alfaro a las 19:30.
5 de octubre: Cuarteto Ricacosa//El Mante 19:00 hrs.
5 de octubre: Edison Quintana// Matamoros/Teatro Reforma/19:00 hrs.
5 de octubre: Undivided// Nuevo Laredo, Teatro del Centro Cultural// 20:00 hrs.


Si deseas conocer el programa completo del Festival Cultural Tamaulipas 2014 visita:
Programa FIT 2014


Entrada más reciente Entrada antigua Página principal

0 comentarios:

Formulario de contacto

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *