Boletos Justin Bieber Monterrey 2016

Festival Internacional Revueltas 2014 Durango: Programa

8/17/2014 dejar comentario
Del 13 al 19 de octubre se celebrará el Festival Internacional Revueltas 2014 en la ciudad de Durango. Este Festival Cultural contará con importantes exponentes del ámbito cultural y artístico de México y el Mundo y también contará con la participación del estado de Zacatecas como invitado especial.

Arte, música, danza, literatura, teatro y otras expresiones artísticas se harán presentes durante 7 días que durará el festival, uno de los más importantes en materia de cultura y arte en el estado de Durango. El Estado de Zacatecas, por su parte, anunció que la obra de Rafael Coronel se llevará a dicho festival.

El Festival Internacional Revueltas 2014 contará con un excelente programa artístico que en breve saldrá a la luz pública. El año pasado se presentaron artistas como Alejandro Sanz, Carlos Vives, Creedence, Jarabe de Palo, Eugenia León, Celso Piña y muchas personas del arte destacadas, tanto nacionales como internacionales.

Disfruta de todos los eventos y espectáculos del Festival Revueltas 2014 que son gratuitos sin boleto y vive al máximo el arte y la cultura en los más importantes escenarios de Durango.

Artistas Festival Revueltas 2014 Durango


Programa Festival Internacional Revueltas Durango 2014


VIERNES 3
El árbol y el espantapájaros
Lectura dramatizada de José Revueltas Macario Rueda
Durango CERTMI 12:00 Hrs.

Desfile Inaugural Av. 20 de noviembre
Durango 18:00 Hrs.

El Cíclope
Obra de teatro
Coahuila Teatro Victoria 20:00 Hrs.

From Red Moon to the Pink Floyd Concierto de rock
Durango Plaza IV Centenario 20:30 Hrs.

La flauta mágica
Ópera
W.A. Mozart (D.F.)
Compañía de Ópera de México Director concertador: Jorge Armando Casanova Director de escena y productor: Arturo Rodríguez Torres Teatro Ricardo Castro 20:30 Hrs.


SÁBADO 04
Revueltas Infantil (SÁBADOS Y DOMINGOS) Festival de Títeres Teatro del IMSS 11:00 Hrs.

XIX Aniversario del Museo de Culturas Populares
Reliquia Museo de Culturas Populares 14:30 Hrs.

País invitado
Ciclo de cine portugués (inauguración) Película “Tabú” Director Miguel Gomes Cineteca Municipal
Kícham
Espectáculo multidisciplinario Compañía Taller de Arte “Korián”
Durango Teatro Ricardo Castro 18:00 Y 20:00 Hrs.

Hand Emoción
Ensamble de persecuciones
Grupo Chekeré
Durango
Teatro Victoria 19:30 Hrs.

El más mexicano de los mexicanos Espectáculo multidisciplinario ESMUMEX
Durango Plaza IV Centenario 20:00 Hrs

Inauguración del Museo de Arte Guillermo Ceniceros Exposiciones de Guillermo Ceniceros, Ángel Zárraga y Rafael Coronel Durango y Zacatecas Museo de Arte Guillermo Ceniceros 21:00 Hrs.


DOMINGO 05
Revueltas Infantil Festival de Títeres
Teatro del IMSS 11:00 Hrs.

Revueltas Infantil
La Bella y La Bestia
Teatro Teatro Ricardo Castro 12:00 y 17:00 Hrs.

Ciclo de cine portugués Película “Gebo y la Sombra” Director Manoel de Oliveira Cineteca Municipal 16:30 ,18:45 y 21:00 Hrs.

Massive Revoluciones
Concierto Adrián Sandoval
Durango Teatro Victoria 18:00 Hrs.

Revueltas Infantil Encuentro cajas misteriosas Plaza fundadores 18:00 Hrs.

LUNES 06
Seminario “Mecanismos de comedia” (del 6 al 17) CIAC
Instructor Roberto Duarte 8:00 a 16:00 Hrs.

Ciclo de cine portugués Película “Excentricidades de una Mujer Rubia”
Manoel Oliveira Cineteca Municipal 16:30 ,18:45 y 21:00 Hrs.

Impulso Artístico
Danza contemporánea y música
Mouball Compañía de Arte Dir. Christian Cassio y Luis Enrique Gallardo Teatro Victoria 18:00 Hrs.

VII Concurso Nacional de Guitarra Clásica Concierto de gala con el Trío de guitarra de la ESM-UJED Museo de historia y arte “El Palacio de los Gurza” 20:00 Hrs.

Seminario de políticas públicas culturales (6 y 7 de octubre) Museo Francisco Villa 20:30 Hrs.



MARTES 07
VII Concurso Nacional de Guitarra Clásica Clase magistral de Pablo Garibay Escuela Superior de Música de la UJED 10:00 Hrs.

Inauguración taller de lengua tepehuana (del 7 de octubre al 8 de noviembre) Museo de Culturas Populares 16:00 Hrs.

VII Concurso Nacional de Guitarra Clásica
Museo de historia y arte “El Palacio de los Gurza” 18:00 Hrs.

VII Concurso Nacional de Guitarra Clásica Concierto de gala de Josué Arody Museo de historia y arte “El Palacio de los Gurza” 20:00 Hrs.

Szeged Ballet Company Danza Contemporánea Teatro Victoria 20:30 Hrs.


MIÉRCOLES 08
VII Concurso Nacional de Guitarra Clásica Clase magistral de Juan Carlos Laguna
Escuela Superior de Música UJED 10:00 Hrs.

Jazz & blues Revueltas “Paris Blues”
Película Centro Revueltas (CORE) 17:30 Hrs.

El avaro
Teatro Teatro del IMSS 18:30 Hrs.

Presentación de la colección “Autores 450”
Literatura Museo Francisco Villa 19:00 Hrs.

Encuentro de Rondallas Ex FCA y Ex ITD
Noche romántica Teatro Ricardo Castro 20:00 Hrs.

VII Concurso Nacional de Guitarra Clásica Concierto de gala de Pablo Garibay Museo de historia y arte “El Palacio de los Gurza” 20:00 Hrs.

Jazz & blues Revueltas Iraida Noriega y la Groovy Band
Distrito Federal Teatro Victoria 20:30 Hrs.
Jazz & blues Revueltas Jam Session con 4x Swing
Durango Centro Revueltas (CORE) 22:00 Hrs.


JUEVES 09
VII Concurso Nacional de Guitarra Clásica Museo de historia y arte “El Palacio de los Gurza”
9:30 Hrs.

Jazz & blues Revueltas Clase maestra con Iraida Noriega Escuela Superior de Música de la UJED
10:00 Hrs.

Jazz & blues Revueltas Clase maestra con miembros de A Love Electric Centro Revueltas (CORE)
17:30 Hrs.

Y sigo siendo El Rey - José Alfredo Jiménez
Presentación de libro Museo Francisco Villa 18:00 Hrs.

VII Concurso nacional guitarra clásica
Concierto de gala con la Orquesta Rodolfo Halffter
Solista Edgar Medrano Museo de historia y arte “El Palacio de los Gurza” 19:00 Hrs.
Bodas de Sangre
Espectáculo de flamenco Cía. Flamencos Unidos
Lucero Hernández
Teatro Ricardo Castro 20:00 Hrs.

Jazz & blues Revueltas A love electric trío Teatro Victoria
20:30 Hrs.

Jazz & blues Revueltas Jam Session con Latin Grooves Centro Revueltas (CORE)
22:00 Hrs.


VIERNES 10
Jazz & blues Revueltas Clase maestra con Daniel Ian Smith
Escuela Superior de Música de la UJED
10:00 Hrs.

El árbol y el espantapájaros
Lectura dramatizada de José Revueltas Macario Rueda CERESO 12:00 Hrs.

Jazz & blues Revueltas Chico y Rita
Película Centro Revueltas (CORE)
17:30 Hrs.

VII Concurso Nacional de Guitarra Clásica Museo de historia y arte “El Palacio de los Gurza”
18:00 Hrs.

Arte y cultura en tu espacio Proyección de Cine Plaza Anahuac, col. Anahuac
19:30 Hrs.

En el rincón de una cantina Concierto homenaje a José Alfredo Jiménez
José Julian, Marco Villa, Adriana de la Cruz
Teatro Ricardo Castro 20:00 Hrs.

Jazz & blues Revueltas Daniel Ian Smith Quartet
Teatro Victoria 20:30 Hrs.

Jazz & blues Revueltas
Jam Session con “Son Sabroson”
Centro Revueltas (CORE) 22:00 Hrs.

SABADO 11
Feria Popular del Noreste (11 y 12) Plaza de Armas 10:00 a 21:00 Hrs.

Convención Nacional ANTARES (11 y 12) Cómic y ciencia ficción
C.U. Promedac 11:00 a 19:00 Hrs.

Revueltas Infantil Festival de titeres Teatro del IMSS
11:00 Hrs.

Revueltas Infantil Concierto “Nocturno chupasangre” Drackincolmillo Museo Bebeleche 16:00 Hrs.

Jazz & blues Revueltas Round Midnight
Película
Centro Revueltas (CORE)
17:30 Hrs.

Durango vibra: La música de aquí hasta allá Rock progresivo Plaza IV Centenario
18:00 Hrs.
Homenaje a Tchaikovsky 2
Ballet de San Petersburgo Rusia Teatro Ricardo Castro
19:30 Hrs.

Arte y cultura en tu espacio Proyección de Cine Plaza Centauro, Col. División del Norte 19:30 Hrs.

Jazz & blues Revueltas Ari Hoening Trio Teatro Victoria
20:30 Hrs.

Carrera nocturna 21K (12K y 6K)
Plaza Fundadores 21:30 Hrs.

Jazz & blues Revueltas
Jam Session con “Troublemakers” Centro Revueltas (CORE)
22:00 Hrs.


DOMINGO 12
Festival Latinoamericano de Arpa de Durango Taller de Laudería (del 12 al 15) Construcción de arpas Durangueñas Escuela de Arpa Tradicional de Durango
9:00 a 18:00 Hrs.
Revueltas Infantil Festival de Titeres Teatro del IMSS 11:00 Hrs.

Pancho Villa en Durango
Caminata villista Calles del Centro histórico 17:00 a 20:00 Hrs.

Revueltas Infantil Concierto “Nocturno chupasangre” Drackincolmillo Museo Bebeleche 18:00 Hrs.

Tierra
Obra de teatro Rubén Olivares Teatro Victoria 18:00 Hrs.

Arte y cultura en tu espacio
Proyección de Cine Deportivo, Col. Constitución 19:30 Hrs.

País invitado
Fados con Katia Guerreiro
Cervantino-Portugal Teatro Ricardo Castro 20:30 Hrs.

Festival Latinoamericano de Arpa de Durango El Arpa como movimiento musical mundial Concierto de diferentes estilos de arpa
Teatro Victoria 20:30 Hrs.


LUNES 13
Festival Latinoamericano de Arpa de Durango Arpas y arpistas Concierto didáctico Paseo Durango 18:00 Hrs.

Colección ICED
Presentación de libros Museo de historia y arte “El Palacio de los Gurza” 18:30 Hrs.

CATS
EL MUSICAL MÉXICO, GERARDO QUIRÓZ TEATRO RICARDO CASTRO 18:30 Y 21:30 HRS.

Festival Latinoamericano de Arpa de Durango Arpa de América Arpa de lo tradicional a lo contemporáneo Teatro Victoria 20:30 Hrs.
SUSANA ZABALETA Y LOS PANCHOS PLAZA IV CENTENARIO 20:30 HRS.


MARTES 14
Festival Latinoamericano de Arpa de Durango Taller Laudería Construcción de Arpas Durangueñas 1ª Escuela de Arpa Tradicional de Durango 9:00 a 18:00 Hrs.

Festival Latinoamericano de Arpa de Durango Fiesta del Arpa Arpa y Danza Plaza de Armas 18:00 Hrs.

NABUZENCO Concierto fusión de música gitana balcánica, árabe y experimental Teatro Victoria 18:00 Hrs.

Tokyo Dageli Dan (Cervantino)
Tambores japoneses Plaza IV Centenario 19:30 Hrs.

Arte y cultura en tu espacio Proyección de Cine Plaza de la col. Juan Lira
19:30 Hrs.

Festival Latinoamericano de Arpa de Durango El templo de las arpas Concierto de Arpa Clásica Templo San Agustín 20:30 Hrs.

The Notwist (Cervantino)
Noche electrónica alemana Teatro del Calvario 21:00 Hrs.


MIÉRCOLES 15
Festival Latinoamericano de Arpa de Durango Taller Laudería Construcción de Arpas Durangueñas 1ª Escuela de Arpa Tradicional de Durango 9:00 a 18:00 Hrs.

Festival Latinoamericano de Arpa de Durango
El Arpa de Durango, del vestigio a su resurgimiento
Presentación de libro Lobby del Teatro Ricardo Castro 18:00 Hrs.

Día mundial del “Bastón Blanco” Lectura de poesía y cuento escrito en Braille Museo de Culturas Populares 18:00 Hrs.

Colección ICED
Presentación de libros
Museo de historia y arte “El Palacio de los Gurza” 18:30 Hrs.

Hora cero
Obra de teatro
Teatro del IMSS 18:30 Hrs.

Cuarteto Orishas
Guitarras Contemporáneas Teatro Victoria 19:00 Hrs.

Arte y cultura en tu espacio Proyección de Cine Deportivo de la col. Juan Lira 19:30 Hrs.

Festival Latinoamericano de Arpa de Durango (Clausura) Arpas y arpistas del mundo Los mejores arpistas en escena Teatro Ricardo Castro 20:30 Hrs.

LILA DOWNS PLAZA IV CENTENARIO 21:00 HRS.


JUEVES 16
Congreso Estatal de Cronistas de Durango (Inauguración) Museo Francisco Villa 16:00 Hrs.

Drum Fest
Festival de percusiones Teatro Ricardo Castro 17:00 a 22:00 Hrs.

Colección ICED
Presentación de libros Museo de historia y arte “El Palacio de los Gurza” 18:30 Hrs.

Festival de Música Popular Mexicana
4to. Encuentro de Musica Indigena en el Estado de Durango Plaza de Armas 19:00 Hrs.

Arte y cultura en tu espacio Proyección de cine Casa del Árbol del Barrio Analco 19:30 Hrs.

Guitarras de Luna Flamenco Popular
Teatro Victoria 20:30 Hrs.


VIERNES 17
Seminario Mecanismos de comedia (Clausura) CIAC 8:00 a 16:00 Hrs.

Concurso Nacional de Ópera “Fanny Anitúa” Teatro Victoria 18:00 Hrs.

El árbol y el espantapájaros
Lectura dramatizada de José Revueltas Macario Rueda Col. José Revueltas 18:00 Hrs.

Festival de música popular mexicana
Grupo Tayer Plaza de Armas 19:00 Hrs.

Arte y cultura en tu espacio Proyección de Cine Deportivo del Fracc. Las nubes 19:30 Hrs.

Solé Giménez y Melón
Concierto
Teatro Ricardo Castro 20:30 Hrs.

Desde que Dios amanece
Premier del documental sobre el Mezcal Eugenia Montalván Plaza Fundadores 21:00 Hrs.


SÁBADO 18
Revueltas Infantil Festival de títeres Teatro del IMSS 11:00 Hrs.

1er Concurso Estatal de Tango Aula Alejandro G. del ITD 15:00 a 21:00 Hrs.

Rock – Pop Sinfónico
Concierto
Academia de música Cesaretti Teatro Ricardo Castro 18:00 Hrs.

Festival de música popular mexicana
Grupo Montañeses del Alamo Plaza de Armas 19:00 Hrs.
Arte y cultura en tu espacio Proyección de Cine Deportivo del Fracc. Fidel Velázquez 19:30 Hrs.

Concurso Nacional de Ópera “Fanny Anitúa” Teatro Victoria 20:00 Hrs.


DOMINGO 19
Revueltas Infantil Festival de Títeres Teatro del IMSS 11:00 Hrs.

Revueltas Infantil Concierto “Nocturno chupasangre” Drackincolmillo Plaza de Armas 17:00 Hrs.

Noches de Danza Arabe con la maestra Internacional “Shazadi” Teatro Victoria 17:00 Hrs.



Programa del FEstival internacional Revueltas 2014


Entrada más reciente Entrada antigua Página principal

0 comentarios:

Formulario de contacto

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *